Впервые в рамках DairyTech состоялся семинар, посвященный использованию ингредиентов и пищевых добавок в производстве молочной продукции

26.01.2022 Впервые в рамках DairyTech состоялся семинар «Пищевые ингредиенты в технологиях молочной продукции и переработки сырья: тренды и регулирование», партнером мероприятия выступил Союз производителей пищевых ингредиентов. Встреча была посвящена использованию ингредиентов и пищевых добавок в производстве продуктов питания. В начале сессии Президент СППИ Татьяна Савенкова представила статистику, согласно которой около 80% исходных компонентов на российском рынке в настоящее время импортируется из-за рубежа, а также поделилась видением как глубокая переработка молока и побочные продукты могут способствовать развитию внутренней сырьевой ингредиентной базы.

Полина Березина (директор по развитию продуктов Doehler NF&BI) в своей презентации рассказала об основных потребительских трендах, в которые входят запросы на натуральность и свежесть, минимальное количество добавок, ощутимую пользу для организма и сниженное количество сахара. Последний тренд сегодня является ключевым: по результатам прошлогоднего опроса Global Data Consumer Survey, 47% потребителей стремятся к отказу от сахара, поэтому производители используют различные методы для минимизации содержания данного ингредиента.

Руководитель пищевого направления Barentz Rus Елизавета Галахова и начальник отдела технологической поддержки ГК ЭФКО Виктор Капранчиков акцентировали внимание на вопросе обогащения молочных продуктов полезными и недостающими для здорового образа жизни ингредиентами. Такие добавки, как витамины, аминокислоты, белки и пробиотики, могут повысить ценность и привлекательность продукта для потребителя.

Обзор по использованию пребиотиков в молочной продукции для взрослого населения и детей как решение для стимулирования иммунитета представил Артур Нурутдинов, директор по развитию бизнеса TFS group.

По мнению генерального директора Novozymes Rus Марии Смирновой, усовершенствовать различные качества молочной продукции при сохранении рентабельности производства способно применение усовершенствованных ферментов, сохраняющих натуральный вкус продукта. Также было отмечено, что с помощью ферментного синтеза можно не только формировать новые свойства и повышать функциональную ценность молочной продукции, но получать целый спектр ингредиентов молочного профиля в процессе глубокой переработки.

Руководитель НКЦ РСПП Ирина Макеева предложила обзор существующих регламентов в области безопасности пищевой продукции и маркировки о наличии пищевых добавок.

В заключении семинара Полина Семенова, исполнительный директор СППИ, представила алгоритм работы со смежными требованиями ТРТС 021/2011, ТРТС 022/2011 и ТРТС 029/2012 в части требований безопасности, маркировки и применения пищевых ингредиентов в молочной промышленности.

СППИ продолжит практику проведения мероприятий по применению ингредиентов в технологиях молочной продукции и переработки сырья в рамках выставки DairyTech

Возврат к списку


Личный кабинет