Утверждена Программа по разработке межгосударственных стандартов для обеспечения исполнения обязательных требований ТР ТС 029/2012

21.12.2020


На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 15.12.2020 Решением №171 (опубликовано 18.12.2020) утверждена Программа по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в том числе содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, для обеспечения исполнения обязательных требований и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Предусмотрена разработка 130 межгосударственных стандартов, в том числе одного – на основе международных стандартов ISO, двух – на основе региональных стандартов EN, 24 – на основе национальных (государственных) стандартов.

При внесении изменений в Перечни стандартов к ТРТС 029/2012 в 2018 году большинство общих стандартов, которые касались методик по показателям безопасности на пищевые продукты, были по большей части исключены из ТРТС 029/2012 и перенесены в ТРТС 021/2011, т.к. уполномоченные органы пришли к заключению, что в Перечнях должны быть специальные методики касающиеся непосредственно объектов регулирования — пищевых добавок, ароматизаторов и различных видов ТВС, а также методики их определения в составе пищевой продукции.


СППИ принимал участие в обсуждении проекта Программы стандартизации, и нужно отметить, что многие предложения отраслевого сообщества были учтены.

На стадии обсуждения проекта Программы были исключены из перечня терминологические стандарты (типа Термины и определения) на группы пищевых добавок в соответствии с технологическими функциями, т.к. при наличии терминов и определений в ст.4 ТРТС 029/2012 и Приложения 2, в котором приведен полный перечень допускаемых к применению веществ и представлены технологические функции, разработка стандартов такого типа, не целесообразна.


Программа стандартизации по ТРТС 029/2012 достаточно объемная, и СППИ предлагал временно исключить из планов по разработке стандартов стандарты на методы определения в составе пищевой продукции добавок, на которые не установлены численные ограничения (нормативы) и которые нормируются в составе пищевой продукции «согласно ТД», и если и прибегать к разработке методов определения таких веществ, то необходимо ориентироваться на конкретные виды и группы продукции в которых установлены ограничения или допуски по применению.

Также СППИ обращал внимание на важность разработки стандартов на методы определения пищевых добавок, выводимых из обращения для обеспечения исполнения контрольно-надзорных функций уполномоченных органов и надлежащей правоприменительной практики. В рамках изменений №2 ТРТС 029/2012 запланировано исключение ряда веществ из Приложения 2 (E161g Кантаксантин; Е201 Сорбат натрия; Е203 Сорбат кальция; E230 Дифенил; Е236 Муравьиная кислота; Е264 Ацетат аммония; Е328 Лактат аммония; Е387 Оксистеарин; Е480 Диоктилсульфосукцинат натрия; Е555 Алюмосиликаткалия; Е556 Алюмосиликат кальция; Е912 Эфиры монтановой (октакозановой) кислоты; Красный рисовый); исключаются из Приложения 2 из перечня пищевых добавок, но сохраняют допуск применения в качестве ТВС – Танины пищевые; Бентонит; Алюмосиликат (каолин); исключаются из Приложения 2 из перечня пищевых добавок, но сохраняют допуск применения в качестве вкусоароматических веществ - Мальтол и Этилмальтол. К сожалению, данные предложения не были учтены.


В программе появилась строка по разработке стандарта на определение микробной трансглютаминазы методом иммуноферментного анализа (ИФА) [Разработка ГОСТ на основе методики измерений массовой доли микробной трансглютаминазы в пробах продуктов питания методом иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов «МТГ-ИФА» производства ООО «Хема» (ФР.1.31.2019.33721)]. Данный стандарт необходим для обеспечения контрольно-надзорных функций уполномоченных органов и надлежащей правоприменительной практики в части применения ферментных препаратов в пищевой промышленности. Хотя в систему госмониторинга Россельхознадзора РФ уже с 2020 года включено исследование продуктов на наличие микробной трансглютаминазы (мТГ).

Необходимость наличие такой методики обоснована тем, что в последнее время фермент мТГ несанкционированно используется в пищевой промышленности РФ и ЕАЭС, в том числе в молочной и хлебопекарной промышленности, о чем свидетельствуют данные опубликованные в открытой печати, открытая торговля через интернет каналы и наличие мТГ в розничной продаже. Кроме того, известны случаи использования мТГ в целях фальсификации пищевой продукции (склеивание мелких кусочков мяса и рыбы, зернение творога и пр.) и для сокрытия низкого качества сырья.


Следует отметить, что в ЕАЭС применение пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, в том числе ферментных препаратов, в необработанной продукции запрещено требованиями ТРТС 029/2012 [ст.7, п.17]. Также не разрешены, ферментные препараты и для розничной торговли [ст.8 ТРТС 029/2012].


В настоящее время, согласно установленных требований законодательства ЕАЭС, использование фермента Трансглютаминаза в пищевой промышленности для переработки пищевого сырья и производства пищевой продукции не разрешено, в том числе в составе комплексных пищевых добавок и полифункциональных смесей, в силу его отсутствия в перечне ферментных препаратов, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции Приложения 26 ТРТС 029/2012. Также данный фермент не перечислен и в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (Раздел 23. Требования безопасности технологических вспомогательных средств).


Документ вступит в силу 18.12.2021 г., а это значит, что Программа стандартизации ЕЭК по ТРТС 029/2012 становится руководящим документом для уполномоченных органов стран-участниц ЕЭАС в сфере стандартизации на 2021-2022 гг. в части исполнения и корректировки планов по национальной и межгосударственной стандартизации технических комитетов.


Документ размещен на официальном портале правовой информации ЕАЭС - здесь


Несколькими днями ранее, 11.12.2020 г. Министр по техническому регулированию ЕЭК Назаренко В.В. на шестом заседании Совета руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации государств-членов ЕАЭС отметил, что
«42 механизма по обеспечению безопасности продукции охватывают широкий круг вопросов, над решением которых нам предстоит работать. При этом страны Союза согласовали принятие мер по развитию сферы стандартизации как первостепенному направлению обеспечения качества и безопасности продукции в рамках Союза».


Члены Совета руководителей высказались за необходимость проведения в Союзе согласованной политики в сфере стандартизации, системное планирование разработки стандартов, в том числе на основе методик исследований (испытаний) и измерений, а также совместное решение задач цифровизации работ по стандартизации. Были обсуждены механизмы поддержания в актуальном состоянии комплекса технических регламентов Союза и взаимосвязанных с ними межгосударственных стандартов, планирования и финансирования работ по регулярной оценке их научно-технического уровня.


Участники заседания рассмотрели также ряд вопросов развития стандартизации в рамках ЕАЭС, включая формирование системного механизма планирования и разработки межгосударственных стандартов на основе методик исследований (испытаний) и измерений, углубление сотрудничества между ЕЭК и Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, сотрудничество национальных институтов стандартизации государств ЕАЭС.


На заседании Совета принят ряд организационных решений. В частности, в 2021 году председательство в Совете переходит к Республике Казахстан, в связи с этим руководить советом будет Абенов Арман Даулетович – председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан


Источник: http://eec.eaeunion.org/ru/nae/news


#СППИ #FIPU #техрегулирование #ингредиенты #стандарты


Возврат к списку


Личный кабинет