Снижение ввозных таможенных пошлин на некоторые виды вкусоароматических веществ

07.05.2020
29 апреля 2020 г. Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел вопрос об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении некоторых видов вкусоароматических веществ, являющихся сырьем для производства ароматизаторов. По итогам межгосударственного согласования стороны пришли к решению снизить ставки ввозных таможенных пошлин с 5% и установить ЕТТ ЕАЭС в отношении спирта бензилового (ТНВЭД 2906 21 000 0), ванилина (4-гидрокси-3-метоксибензальдегида – ТНВЭД 2912 41 000 0) и этилванилина (3-этокси-4-гидроксибензальдегида – ТНВЭД 2912 42 000 0) в размере 0 % от таможенной стоимости.



Мера введена сроком на 2 года. Решение Совета ЕЭК №43 от 29 апреля 2020 г. вступает в силу 06 июня 2020 г. и действует по 30 июня 2022 г. включительно.
Документ официально размещен на Правовом портале ЕЭК 06.05.2020 г. по ссылке.

Вопросом снижения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов ингредиентов, являющихся сырьем для производства пищевых ароматизаторов, СППИ занимается с 2018 г., и после двух лет рассмотрения на государственном и межгосударственном уровне удалось добиться обнуления пока только для 3-х из 14-ти заявленных позиций ТНВЭД. Но, учитывая высокий уровень согласованности вопроса со сторонами участницами ЕАЭС, будем надеяться на благополучное завершение этого процесса в 2020 г.

При производстве пищевой, косметической продукции и бытовой химии применяются ароматизаторы и отдушки как отечественного, так и импортного производства. Все компании по производству пищевых ароматизаторов (отечественные и зарубежные) работают на сырье пищевого статуса. В странах — участницах ЕАЭС предприятия по производству ароматизаторов не установлены, в России существуют достаточные мощности по производству ароматизаторов и отдушек для удовлетворения внутреннего спроса как минимум на 50%. Однако, в ЕАЭС и России практически отсутствует производство сырьевых компонентов для ароматизаторов и отдушек – растворители, вкусоароматические вещества, представленные группой 29 «Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности», подгруппой 3301 «Эфирные масла» (в основном не специфичные для нашего региона) и 3302 «Душистые вещества и их смеси, натуральные».

Продукция группы 33 «Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности. Эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические или туалетные средства» — содержит в себе как готовую продукцию, так и сырьевые компоненты для производства ароматизаторов, ставка ЕТТ по группе – 5-6,5%, и исключение лишь для 3302 10 900 0 – 0%.

Продукция группы 29 «Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности» - содержит в себе сырьевые компоненты для производства ароматизаторов, ставка ЕТТ – 5 %.
Таким образом, нарушение правил эскалации таможенного тарифа создает ситуацию, когда ввозная таможенная пошлина на готовые формы и некоторые виды сырья для ароматизаторов (код 3302 10 900 0) – 0%, а на основное сырьё (сырьевые компоненты химической группы (29 группа)) – 5%. Как следствие, экономически выгоднее ввозить готовые формы, формулы, а не сырьевые компоненты и производить из них ароматизаторы на территории РФ и ЕАЭС, формируя добавочную стоимость. На сегодняшний день основными поставщиками вкусоароматических веществ, разрешенных для применения в пищевой промышленности, и используемых для производства пищевых ароматизаторов являются европейские страны (Испания, Италия, Германия), а также Китай, Индия, США. В РФ производство вкусоароматических веществ группы 29 практически отсутствует (производится несколько позиций спиртов и кислот). Основной перечень веществ гр.29 представлен на рынке КНР, но качество значительно уступает европейскому, а логистика дорогостоящая и длительная.

Себестоимость готовых ароматизаторов и отдушек зависит от состава композиции, доля веществ в структуре себестоимости продукции (ароматизаторы, отдушки) может достигать до 70-80%, т.к. при составлении рецептуры применяется до 20-30 позиций веществ, с целью создания «формулы аромата».

Полный перечень химических вкусоароматических веществ, разрешенных для применения при производстве пищевых ароматизаторов, представлен в Приложении 19 ТРТС 029/2012 на более чем 120 страницах, с учетом применения и других веществ группы 29, регламентированных для производства отдушек косметических, товаров бытовой химии, средств гигиены и дезинфекции – номенклатура достигает практически 1000 единиц, и это не крупнотоннажная продукция (какие-то вещества ввозятся предприятием один раз в год в объеме не более 1 кг, но являются дорогостоящим и определяющим аромат компонентом). Также необходимо учитывать и тот факт, что вещества по приведенным группам ТНВЭД ЕАЭС широко и в большем объеме применяются в гражданских отраслях промышленности, поэтому введение указанной меры будет иметь мульти-эффект для перерабатывающих производств в целом.

Как отраслевое сообщество, СППИ убежден, что принятие меры (снижения таможенной пошлины на сырьевые компоненты для ароматизаторов по группе 29 до 0%) будет способствовать созданию равновесных конкурентных условий, улучшения инвестиционного климата для предприятий по производству ароматизаторов и развития «малотоннажной» химии в РФ и ЕАЭС.

Возврат к списку


Личный кабинет