Новые подходы к разрешительной деятельности в РФ в условиях санкций

14.03.2022 Правительство РФ в целях повышения устойчивости российской экономики в условиях санкций и обеспечения бесперебойной работы всех цепочек воспроизводства товаров по основным направлениям принимает ряд мер для устойчивого развития и поддержки бизнеса.
12 марта 2022 было принято Постановление Правительства РФ N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022», в рамках которого предусмотрено автоматическое продление сроков действия лицензий, деклараций соответствия и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощённое получение или переоформление в 2022 году. Это позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.
Мера затрагивает более 120 видов разрешений в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений.

Также постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления.
Кроме того, госорганы наделяются полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, об отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

Особого внимания заслуживают положения изложенные в приложениях 18 и 23.

Приложение N 18. Особенности оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации продукции (в том числе в зависимости от страны происхождения такой продукции) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям, устанавливаемым до дня вступления в силу технических регламентов, в отношении порядка (схем, процедур) оценки соответствия в форме регистрации (государственной регистрации), испытаний, обязательного подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия), экспертизы и (или) в иной форме, сроков действия документов, подтверждающих соответствие, и их продления, а также особенностей ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, в том числе образцов продукции, необходимых для проведения процедур оценки соответствия

Приложение N 23. Особенности государственной регистрации кормовых добавок

Источник: Правительство РФ

Возврат к списку


Личный кабинет