Завершился переходный период по изменениям в ТР ТС 022/2011

10.05.2021 Теперь надписи на упаковке станут более заметными и помогут потребителям выбрать нужный товар

28 апреля закончился переходный период по изменениям в ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», принятым Советом ЕЭК в сентябре 2018 года.

Вступившие в силу изменения связаны с обеспечением лучшей читаемости и восприятием информации на потребительских упаковках. Были уточнены критерии понятий «легкочитаемость», «понятность», определены требования к высоте шрифта, введены требования к размещению на упаковке сведений о придуманном названии пищевой продукции.

Так, например, теперь сведения о дате изготовления и сроке годности должны быть указаны шрифтом высотой не менее 2 мм строчной буквы. А сведения о составе, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя пищевой продукции должны быть высотой не менее 0,8 мм строчной буквы.

До окончания переходного периода (до 28 апреля 2021 года) было разрешено производить и реализовывать продукцию на территории ЕАЭС в соответствии с прежними требованиями. Теперь изготовители пищевой продукции должны производить и выпускать в обращение продукцию только по новым нормам.

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Источник: https://foodsmi.com/a1277/


Возврат к списку


Личный кабинет