Министр ЕЭК Виктор Назаренко на международном форуме "Евразийская неделя" - о совершенствовании Договора о ЕАЭС

24.10.2018 23 октября 2018 г. в рамках международного форума «Евразийская неделя» в Ереване состоялся круглый стол «Совершенствование положений Договора о ЕАЭС в сфере технического регулирования. Мнение бизнес-сообщества».

На мероприятии министр ЕЭК Виктор Назаренко вынес очень важные тезисы:
- острая потребность в формировании доказательной базы к техническим регламентам Союза – стандартов, программ по разработке межгосударственных стандартов для наиболее полной их реализации. Как отметил Виктор Назаренко, «такая работа невозможна без четко выстроенного механизма разработки и применения необходимых межгосударственных стандартов. Очевидны проблемы, связанные с их нехваткой, отсутствием межгосстандартов в отношении методик для оценки соответствия установленным требованиям, в целом – с устареванием фонда ГОСТ».

- более надежная защита единого рынка от опасной продукции, в том числе не соответствующей техническим регламентам. Результаты надзорной деятельности в странах Союза показывают, что такие товары все еще попадают на рынок из-за недобросовестности ряда предпринимателей. При этом свою негативную лепту вносят некоторые органы по оценке соответствия, испытательные лаборатории, которые необоснованно выдают разрешительные документы.

«Чтобы повысить доверие к результатам работ по оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС, следует провести дифференциацию видов ответственности для участников процедур выпуска продукции в обращение. Изготовители, их уполномоченные лица, импортеры, продавцы должны отвечать прежде всего за ее качество и безопасность. Органы по оценке соответствия – за предоставленные услуги, то есть за достоверность результатов и достаточность процедур», – подчеркнул В. Назаренко.

Как отметил министр, сейчас прорабатывается вопрос о разработке отдельного соглашения для определения принципов и подходов к установлению ответственности за нарушения в сфере технического регулирования.

Информация на сайте ЕЭК по ссылке: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/23_10_2018_3.aspx.

Возврат к списку


Личный кабинет