"Крамольный разговор о качестве современной пищи"

26.03.2018 По поводу многих пищевых добавок и сырьевых компонентов на уровне узких специалистов идут научные споры, отголоски которых доходят и до общественного сознания. Многое в этих спорах не имеет ничего общего со здоровьем, а определяется экономикой и провоцируется тривиальной конкурентной борьбой. Человеку, который не является специалистом в этой области, сложно разобраться в клубке противоречивых мнений, постоянно выплёскивающихся в СМИ: и это вредно, и то вызывает аллергию. Но вредным может стать вообще любое вещество, если не знать меры и "пихать" его куда попало. Применение же каждой пищевой добавки регламентируется соответствующими нормативными документами, которые в нашей стране проходят экспертизу в Роспотребнадзоре и ФИЦ питания. Ничего опасного для здоровья к использованию в пищевой промышленности эти государственные учреждения не пропускают!

Не без сожаления, приходится констатировать тот факт, что и многие СМИ, подвержены соблазну популизма и выплескивают в массовое сознание очередные инициативы (то о запрете пищевых добавок, пальмового масла, продукции с ГМО, сладостей и безалкогольных напитков с высоким уровнем сахара и прочее, то введение дополнительных акцизов и сборов) будоражащие общественное сознание, тем самым спекулируя на вопросах здоровья потребителей и защите их прав.

Сегодня большая редкость встретить профессиональный материал в сфере пищевых производств, не исковерканный, достойно и доступно поданный массовому читателю, и мы с радостью делимся с Вами: "Крамольный разговор о качестве современной пищи" с заведующим лабораторией химии пищевых продуктов Федерального исследовательского Центра питания, биотехнологии и безопасности пищи РАН, доктором биологических наук Владимиром Бессоновым.
Читать интервью изданию НОВАЯ ГАЗЕТА

Возврат к списку


Личный кабинет