12 октября 2017 г. в рамках международной выставки «АГРОПРОДМАШ-2017» состоялся практический семинар в рамках проекта «ШКОЛА ТЕХНОЛОГА»

09.11.2017
Образовательный проект Союза производителей пищевых ингредиентов «ШКОЛА ТЕХНОЛОГА» впервые стартовал в 2007 году в содружестве с ФГБОУВО «Московский государственный университет пищевых производств», при поддержке отраслевых НИИ пищевой и перерабатывающей промышленности, с привлечением крупнейших специалистов отрасли и вот уже более 10 лет успешно релизуется.

12 октября 2017г. в рамках международной выставки «АГРОПРОДМАШ-2017» состоялся практический семинар в рамках проекта «ШКОЛА ТЕХНОЛОГА» по актуальной теме «Маркировка пищевых ингредиентов в составе пищевой продукции: законодательные аспекты и практика применения». Поддержку данному мероприятию оказали ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова», ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии», специалисты по техническому регулированию NESTLE и DANON. Мероприятие посетило более 120 специалистов пищевых предприятий. Особое внимание в рамках семинара было отведено процедурам подтверждения (оценки) соответствия пищевых ингредиентов, перечню сопроводительной документации, обязательным требованиям действующего законодательства при маркировании выпускаемой в обращение пищевой продукции. Лекторами были рассмотрены аспекты правоприменительной практики ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», примеры маркирования изделий с использованием ингредиентов различного состава (по кондитерской, молочной, мясной и другим отраслям промышленности), что во многом позволило участникам разрешить наболевшие вопросы по разночтению действующего законодательства.

Пищевые ингредиенты - инновационный инструмент развития бизнеса и стабильнсоти качества пищевой продукуции. Имеено эта сырьевая категория, позволяет оптимизировать и интенсифицировать технологии производства, а профессиональное применение - обеспечить безопасность и гарантировать сохранение потребительских характеристик на протяжении жизненого цикла пищевой продукции. Поэтому проведение курсов повышения квалификации и образовательных семинаров в сфере практических основ и законодательных требований применения ингредиентов в технологиях пищевой продукции является актуальным и значимым.

Следите за образовательными мероприятиями СППИ на сайте http://sppiunion.ru/
Ближайшие мероприятие запланировано к проведению в 2018 году - 12.03-13.03/2018 - Школа современного хлебопека и кондитера в рамках международной выставки MODERN BAKERY-2018 (ЦВК «Экспоцентр»)
Слушатели пройдут экспресс-курс повышения квалификации по применению ингредиентов в инновационных технологиях хлебобулочных и кондитерских изделий и смогут углубить свои знания в области современных требований к ингредиентам, вопросам нормативно-правового регулирования показателей качества и безопасности, и многое другое.
По итогам, слушатели получат сертификат ФГБОУ ВО «Московского государственного университета пищевых производств» и СППИ, о прохождении обучения по программе «Применение ингредиентов в инновационных технологиях хлебобулочных и кондитерских изделий»


Также на протяжении выставки «АГРОПРОДМАШ-2017» впервые был организован КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ИНГРЕДИЕНТОВ, в рамках работы которого участники и посетители выставки смогли получить экспертную консультацию представителей Союза Производителей Пищевых Ингредиентов по вопросам технического регулирования, регламентации применения, порядка обращения на рынке и процедурам подтверждения соответствия пищевых ингредиентов.


Возврат к списку


Личный кабинет