12 апреля 2017 г. в Минпромторге России состоялось заседание подгруппы по оборудованию для хлебопекарной промышленности

13.04.2017 В Минпромторге России 12 апреля 2017 г. состоялось заседание подгруппы по оборудованию для хлебопекарной промышленности во главе с заместителем директора Департамента сельскохозяйственного пищевого и строительно-дорожного машиностроения Т.Г. Парсаданяном.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, предприятий отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, отраслевых союзов. От Российского союза пекарей в заседании приняли участие и выступили в прениях вице-президент С.В. Краус, председатель совета директоров АО «Шебекинский машиностроительный завод» В.А. Минькин.

По словам Т.Г. Парсаданяна, машиностроительные организации, осуществляющие выпуск машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, могут воспользоваться следующими мерами государственной поддержки: предоставление субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат на проведение научно-технических и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов (постановление Правительства РФ от 30.12.2013 г №1312); субсидирование части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий средств производства; предоставление субсидий в размере 15% от стоимости продукции при условии предоставления скидки покупателю; оказание поддержки продвижения продукции на экспорт посредством субсидирования экспортных кредитов, омологации, транспортировки продукции, участия в выставках, затрат на регистрацию интеллектуальной собственности.

Участники совещания в подавляющем большинстве выразили мнение, что необходимо внести изменения в План мероприятий по импортозамещению в отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности (приказ Минпромторга России от 31.03.2015 г. №649) в части оборудования для хлебопекарной промышленности, а именно разработать АО «ШМЗ» автоматизированный комплекс для выработки массовых и лечебно-профилактических сортов хлебобулочных изделий.

В заключении Т.Г. Парсаданян высказал мнение о необходимости выбора руководителя подгруппы по оборудованию для хлебопекарной промышленности. Минпромторг России предлагает в качестве руководителя подгруппы Президента Российского союза пекарей В.Л. Чешинского. Участниками совещания предложение было одобрено.

Возврат к списку


Личный кабинет