С 6 по 9 февраля 2012 под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве проводится традиционная «Неделя Ро

09.02.2012

Уважаемые коллеги!

С 6 по 9 февраля 2012 под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве проводится традиционная «Неделя Российского Бизнеса», приуроченная к 20-летию РСПП.

В рамках основных мероприятий «Недели Российского Бизнеса» Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия проводит две международных конференции: «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства» и «Система аккредитации в России. Сближение систем России и ЕС». 

Сегодня процессы создания системы технического регулирования Таможенного союза, формирования единой системы аккредитации в стране находятся в центре внимания бизнес-сообщества.

Эксперты от промышленности активно участвуют в разработке и экспертизе технических регламентов Таможенного союза.

Эта работа ведется  на национальном уровне  в Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, в Совете по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге, в экспертных и общественных советах целого ряда Министерств и ведомств и в Подкомиссии по техническому регулированию Правительственной Комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Экспертное сообщество активно участвует  в этой  работе  и на наднациональном уровне – в рамках Координационного комитета по техническому регулированию Комиссии Таможенного союза.

Одной из главных задач при формировании единого технического законодательства стран Таможенного союза должна стать его гармонизация с международными документами и подходами Европейского союза. Это касается, в частности, и вопросов аккредитации в области оценки соответствия.

           Продолжается процесс создания Единой системы аккредитации России.  Принято Постановление Правительства РФ, утверждающее Положение о Федеральной службе по аккредитации.

          Уже на протяжении года Минэкономразвития разрабатывает  Федеральный закон «Об аккредитации в области оценки соответствия». Очевидно, что от того, насколько успешно будет проведена работа над данным законопроектом, во многом зависит успех реформы в целом. И чрезвычайно важным является то, что сегодня совместную работу над законопроектом ведут специалисты Министерства экономического развития и эксперты от промышленности.

           На организуемых Комитетом РСПП мероприятиях предполагается обсудить широкий круг проблем, связанных с формированием системы технического регулирования Единого экономического пространства, единой системы аккредитации в стране, их гармонизации с подходами, применяемыми в странах Евросоюза.

Для участия в конференциях приглашены представители государственных органов власти,  промышленности  стран Таможенного союза,  эксперты Европейского Союза,  общественных объединений бизнеса Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь.

Приглашаем Вас принять участие в наших мероприятиях.

  • Конференция «Система аккредитации в России. Сближение систем России и ЕС» состоится 6 февраля 2011г. в отеле «Золотое кольцо» (г. Москва, ул. Смоленская д.5, конференц-зал «Ярославль», 1 этаж).

Начало мероприятия - 11:00, регистрация участников  - с 10:30.

По вопросам регистрации просим Вас обращаться к ответственному секретарю Совета по аккредитации Височкину Виктору Андреевичу по тел.: (495) 955-00-43 или по эл. почте Victor.Visochkin@frtp.ru, sovet@sovac.ru.

  • Конференция «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства» состоится 7 февраля 2011г. в отеле «Ритц-Карлтон» (г. Москва, ул.Тверская д.3, конференц-зал «Бальный-2», 2 этаж ).

Начало мероприятия - 15:00, регистрация участников  - с 14:30.

По вопросам регистрации просим Вас обращаться в Аппарат Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия к Сохакян Марии по тел.: (495) 663-04-50 или по эл.почте pr-rgtr@rspp.ru.

Заявки на участие принимаются до 3 февраля в произвольной форме с указанием ФИО (полностью), должности, названия организации и контактных данных участника. В связи с ограничением количества мест в зале, организаторы имеют право прекратить регистрацию участников ранее установленного срока.

Возврат к списку


Личный кабинет